Ну как, как. Вот смотри на картинку -
https://uchebniki-shop.ru/upload/iblock/f14/f14c28d82ed6a72843d811072522eda8.jpg Во-первых склонение солнца в равноденствие равно нулю - значит пару раз эклиптика пересекает небесный экватор - в весеннее равноденствие (1) и в осеннее (2).
Между весенним равноденствием, то есть моментом когда прямое восхождение солнца равно нулю часов (3), и осенним (прямое восхождение = 12 часов), солнце достигает максимального склонения в июньское солнцестояние (прямое восхождение = 6 часов), которое равно 23.4 градуса (4). Зимой (декабрь) склонение тоже максимальное, но в другую сторону от экватора, см (5). В этот момент прямое восхождение солнца равно 18 часов, см (6).
_________________________
2020-10-02_08:42