Шпаклевку сделал ужасно. Руки из жопы растут. Пойти вешаться что ле?
Новостройка. Делал шпаклёвку у себя. На потолке и на стенах. Решил насчёт потолков. Первые делаю. Прочитав в в интернете что для новичков лучше метод "на сдир". Шпаклевка гипсовая, сатентек турецкая. Сделал три слоя. Вот что вышло на фото. Потом начал шкурит. Результат на втором фото. Черные ямы это пробой слоя. Видны волны, и бугры если смотреть с определеного угла под боковым светом. Уверен что и четвертая попытка принесет аналагичный результат. Может есть краски которые маскируют перепады высот. На стенах обои планирую. Перепад до 0.5 мм. Сама основания "штукатурка гипсовая"тоже не идельная была. Были бугри где пузырилась. 15 дней как мучаюсь. Потолки 90квм.

Видна рука художника. Щас так модно.
За потолки лучше ваааабще не браться если не петришь.. без опыта тебя никакой ютуб не научит... Сантеком надо уметь работать... Покупай шкурки пакет и сглаживай все косяки на потолке.... грунтуй опять и пройдись ВЕТОНИТОМ LR+ ( в меру жидким как сметана)... Наносить надо кельмой из нержавейки
Шпаклёвку нужно "почувствовать" мало воды, много воды, по ходу работу может оказаться, что загустела в ведре и нужно воды добавить, а может наоборот перелил, тогда либо ещё насыпать или подождать, когда в ведре чуть подсохнет, уровень градуса ведения шпателя, когда потолок делаешь, какой слой кладешь, шпатель нужен очень широкий, у тебя шпатель узкий, а для новичка потолок это невыполнимая миссия. Мне кажется, что или мастер, либо натяжной (тоже мастер), или сам реечный сделай, тут и новичок справится, либо шпатель сантиметров тридцать-сорок купи, чуть подсыхает, и надо ровнять, а шпаклёвка комкуется на поверхности-прыскай водой из прыскалки (слегка), бугры от того, что кладешь следующий слой на не высохший первый или много молчишь первый, а может контакта нет со стеной. И, вести шпатель надо слегка," как по писде ладошкой"
слишком густая и слишком толстый слой, не надо три слоя, одного достаточно, перед шпатлевкой основание надо очистить от наплывов, ошкурить и загрунтовать
натяжной потолок вам в помощь.... Только сами не делайте!