Характеристика Штольца коротко

yyyyyy нннннннннн Ученик (130), на голосовании 3 года назад
Желательно с цитатами
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338923) 3 года назад
Андрей Иванович Штольц – один из главных героев романа Гончарова «Обломов». Автор сделал Штольца членом полунемецкой семьи, где и получил своеобразное воспитание . Отец воспитывал сына как сильного мужчину, способного постоять за себя и справиться со всеми трудностями, так же преследовал цель хорошо подготовить сына к дальнейшему обучению. Воспитание, как и сам процесс «домашнего образования», носил необычный характер: отец позволял самостоятельно распределять Андрею его время, уходить по своим, только ему одному известным, делам. Однако, при условии: уроки и задания должны быть .Мать героя тоже участвовала в процессе научения: с нею Андрей знакомился с творениями Крылова, изучали историю. Она в нем видела будущего помещика, «идеального барина» , поэтому хотела видеть в нем воспитанного, благородного, романтичного юношу. Из такого сочетания и сформировался характер Штольца .: «Вдруг из отцовских 40 тысяч сделал 300 тысяч капиталу, и в службе за надворного перевалил, и ученый… теперь вот еще путешествует!» - так отзывается о Штольце нелюбящий его Тарантьев.
В романе характер Штольца полностью противоречит характеру самого Ильи Обломова. Штольц имеет жажду к жизни, хочет ловить ее драгоценные моменты – Обломов страдает частыми депрессиями. Штольц умен и готов к деятельности – Обломов же пассивен. По внешности Штольц имел худощавый, мускулистый, стройный вид"..Он весь был составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь ), зеленые глаза "...глаза хотя немного зеленоватые, но выразительные..." , и
смугловатый цвет лица: "...цвет лица ровный, смугловатый и никакого румянца..."
Штольц - это лучший друг Обломова, и только он смог дать ему цель, ради которой Обломов перестает ленится . Целью же являлась Ольгой Ильинская . Но однако отношения между молодыми не складываются, и Штольц сам решает жениться на девушке, несмотря на то, что не всегда может понять стремления и романтизм Ольги. Ему так и не удается изменить образ жизни друга, и он с этим смиряется. Единственное, что он может сделать для Обломова, это взять на воспитание его незаконнорожденного сына и обеспечить ему достойное будущее.
yyyyyy ннннннннннУченик (130) 3 года назад
Спасибо большое