Каково отношение автора к Ленскому? Выберите соответствующие цитаты.

Мир Ара Ученик (91), открыт 2 дня назад
6 ответов
Мария Соколова Оракул (63697) 2 дня назад
Там есть описание Ленского.
Энди Таккер Оракул (58395) 2 дня назад
Не любит он его, иначе бы не пристрелил.
Кирилл Чернышов Мыслитель (5294) 2 дня назад
Отношение автора к Ленскому в романе "Евгений Онегин" А.С. Пушкина можно охарактеризовать как сочувственное и немного ироничное. Автор симпатизирует молодому поэту, но в то же время видит его наивность и некоторую незрелость. Вот несколько цитат, которые иллюстрируют это отношение:

1. Сочувствие и симпатия:
"Он пел любовь, любви послушный,
И песнь его была ясна,
Как мысли девы простодушной,
Как сон младенца, как луна..."

2. Ирония по поводу романтических взглядов Ленского:
"Он пел разлуку и печаль,
И нечто, и туманну даль,
И романтические розы..."

3. Признание таланта, но с оттенком иронии:
"Так он писал темно и вяло
(Что романтизмом мы зовем,
Хоть романтизма тут нимало
Не вижу я; да что нам в том?)"

4. Сожаление о его ранней смерти:
"Друзья мои, вам жаль поэта:
Во цвете радостных надежд,
Их не свершив еще для света,
Чуть из младенческих одежд,
Увял! Где жаркое волненье,
Где благородное стремленье
И чувств, и мыслей молодых,
Высоких, нежных, удалых?"

Эти цитаты показывают, что автор относится к Ленскому с теплотой, но не без иронии, признавая его талант и в то же время отмечая его наивность и незрелость.
Анна Оракул (87622) 2 дня назад
Ленский был дорог Пушкину. В нем Александр Сергеевич воплотил идеалы своей юности, рисуя его образ с особым вниманием. Так, например, Ленский, влюбившись, активно пишет стихи, которые прекрасно выходят из-под его пера в этот момент. Сам же Пушкин, по его словам, в порыве любви писать не мог. Владимир Ленский – юный поэт, помещик, приехавший из Германии. Пушкин не показывает Владимира Ленского в бытовом плане, это романтический герой, мало связанный с реальной жизнью. О прошлом Ленского известно мало, известно лишь то, что поскольку тот прибыл из Германии, то Ленский высоко ценит поэзию Фридриха Шиллера и философию Иммануила Канта. Возможно, поэтому поэт делает так, что герой погибает на дуэли, тем самым показывая, что максимализм и эмоциональность не помогут при столкновении с реальной действительностью. "Книжность" образа Ленского редко встречается в реальной жизни: романтизм и лиричность разбиваются о быт и суровую действительность, в которой очень трудно сохранить ту восторженность, что была присуща поэту.
vladimir b Ученик (64) 2 дня назад
Иронически-пренебрежительное:
Так он писал темно и вяло ,
Что романтизмом мы зовем
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (11141) 1 день назад
Отношение автора к Ленскому в романе "Евгений Онегин" Александра Пушкина можно охарактеризовать как уважительное и сочувственное. Автор описывает Ленского как романтического и идеалистического молодого человека, который искренне верит в любовь и дружбу. Вот несколько цитат, которые отражают отношение автора к Ленскому:

1. **"Он пел любовь, любви послушный, и песнь его была ясна, как мысли девы простодушной, как сон младенца, как луна в пустынях неба безмятежных."**
2. **"Всегда скромен, всегда послушен, всегда как утро весел."**
3. **"Он сердцем милый был невежда, его лелеяла надежда, и мир, презревший суету, он верил в дружбу и мечту."**

Эти цитаты показывают, что автор видит в Ленском чистоту и искренность, несмотря на его наивность и идеализм.