ХИМИЯ!!! ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! 111
2.Дальше Жюль Верн продолжает: Задача, однако, не ограничивалась только восполнением израсходованного запаса кислорода; надо было также позаботиться об удалении выделяемой при дыхании углекислоты. Едкий натр – вещество, энергично поглощающее углекислоту, которая всегда находится в атмосфере. Стоит взболтать раствор едкого натра, и он тотчас начинает поглощать углекислоту.
а) Схема реакции: NaOH + CO2 → Na2CO3 + H2O. Расставьте коэффициенты.
б) Сколько граммов едкого натра (гидроксида натрия) на сутки полета нужно взять для поглощения углекислоты, если считать, что один человек выдыхает примерно 700 г углекислого газа в день, а экипаж снаряда состоял из 3 человек?
в) Ловушки для углекислоты (баночки с раствором едкого натра) лучше ставить на пол или на шкаф?
3.В другом романе Ж. Верна героям необходим водород для того, чтобы сжигать его в специальной горелке, с помощью которой они управляют своим воздушным шаром. Главный герой романа производит следующий расчет: Двадцать пять галлонов воды, разложенные на свои составные части [с помощью электрического тока], дают двести фунтов кислорода и _____ фунтов водорода. (Ж. Верн, «Пять недель на воздушном шаре»)
а) Напишите уравнение реакции.
б) Сколько фунтов водорода получится из 25 галлонов воды?
в) Сколько фунтов воды нужно взять, чтобы получить 200 фунтов кислорода?
г) Сколько фунтов весит галлон воды (галлон – мера объема!)?
4.Об одном из мавританских королей, жившем примерно в 12 веке, существует легенда, что он спал на матрасе, который плавал в бассейне из ртути. Учитывая, что ртуть получали обжигом киновари (HgS) по реакции HgS + O2 Hg + SO2, вычислите, какое количество руды нужно было переработать для того, чтобы наполнить бассейн длиной 25 м, шириной 8 м и глубиной 2 м (плотность ртути 13,6 г/см3). Почему разумный человек не захочет иметь такой бассейн, а тем более спать на плавающем в нем матрасе?
Назовите глупца, сочинившего эту кретинообразную задачку. Неужели училка?