Смысл названия книги "Невский проспект".
По мнению Гоголя, жизнь всего большого города можно описать с помощью Невского проспекта. Именно здесь строится композиция произведения.
Невский проспект - место, где люди знакомятся, встречаются, общаются.
Это самое сердце удивительной северной столицы.
Н. В. Гоголь создал произведение «Невский проспект» на основе случайных разговоров, которые он слышал от жителей, бытовых ситуаций, в которых он стал невольным свидетелем.
Санкт-Петербург стал для писателя олицетворением самой жизни, а произведение - многоликим и удивительным собирательным образом всей страны.
https://kakoy-smysl.ru/meaning-book/smysl-proizvedeniya-nevskij-prospekt-gogolya/Н. В. Гоголь в произведении "Невский проспект" рассказал о судьбе "маленького человека". Как он живет в большом городе, чем занимается, какие мысли и эмоции его одолевают. Социальное неравенство ярко выражено во внутренних конфликтах людей. Население стремится к лучшей жизни, все хотят быть счастливыми и успешными.
Мысли об идеальной жизни разбиваются о суровую реальность.