Как в окающем говоре будут произноситься слова СТОЛЫ, ДАЛА, ТРАВА? Ответ поясните
стОлы, дала, трава. Различается [о] именно в безударных слогах. То есть не везде будет А меняться на О, как тут один человек в ответах уже давно написал.
Оканье различается на полное и неполное. Полным оканьем называют различение гласных неверхнего подъёма во всех безударных слогах: г[о]л[о]ва́, м[о]л[о]ко́, с[а]д[о]во́д.
При неполном оканье различение сохраняется только в первом предударном слоге, в прочих безударных слогах гласные неверхнего подъёма совпадают: г[ъ]л[о]ва́, м[ъ]л[о]ко́, с[ъ]д[о]во́д. В говорах с неполным оканьем часто на месте начального неприкрытого *[о] произносится [у], если это не первый предударный слог: [у]г[о]ро́д, [у]гурцы́, [у]блака́.
Также существуют северославянские (северорусские) говора, для которых, собственно, и характерно полное оканье.
Это такие народы как поморы, новгородцы, скобари (псковичи), заонежане и другие.
За века своего существования они трансформировались в свою общность славян - северных, но попутно они смешивались и с местными народами - фино-угорскими, такими как коми, карелы, вепсы и другими.
Оканье, как фонетическая характерная черта северных славян, распространилось вплоть до Сибири. Ведь именно сибирские старожилы (чалдоны) являются потомками поморов и новгородцев. Отсюда схожесть во внешности, культуре и окающем говоре.
ууу
стОлы, дОла, трОва.
Окающий говор это когда обычно А меняется на О.