Анестезия как было в старь трудно врачам без неё больным ох как больно!?

Всемирный день анестезии (World Anaesthesia Day), который отмечается во многих странах ежегодно 16 октября, традиционно считают своим профессиональным праздником анестезиологи-реаниматологи и все специалисты этой области медицины. Прошло больше 160 лет с тех пор, как медицина нашла один из самых важных компонентов для сохранения человеческих жизней. Этот компонент – анестезия – теперь постоянно применяется при хирургических операциях и даже во время визита к стоматологу. "Со Всемирным днём анестезиолога! Желаю быть верным щитом от боли для пациентов и самым дорогим человеком для своей семьи. Удачи в работе и только положительных результатов, достатка в кармане, улыбки на лице, радости и счастья в каждом дне!"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да уж, раньше операции было либо под алкоголем, либо- палку в зубы ...

После операции хирург спрашивает пациента:
- Как вы себя чувствуете?
- Сейчас лучше, но в первое время у меня было такое чувство, как будто меня
ударили поленом по голове.
- К сожалению, так оно и есть. Именно когда вас привезли на операцию, у нас
кончился наркоз.

Сейчас слушала рассказ историка про Древнюю Грецию, там анестезировала ударом в ухо. А в Древнем Египте уже знали опиум, там даже на глазах операции делали.