Можно ли стать палачом в доме смерти (где проводят смерт казнь), если ты неравнодушно реагируешь на смерть (жаль убивать)?
Как, например, в фильме Зелёная миля, Полу Эджкомбу было жаль отдавать приказ пустить ток через тело Джона Коффи, и он сквозь слёзы смотрел на казнь
Жалко или нет - но работа есть работа ))) Кролика режешь - его тоже жалко, но его ведь на еду и растишь, так что крольчатины хочется больше чем его жалеешь
Так было всегда, а в СССР не было, а зря.
Стадо такие зрелища очень любит.