GS
Мудрец
(15369)
4 года назад
Поэта долг -- пытаться единить
края разрыва меж душой и телом.
Талант -- игла. И только голос -- нить.
И только смерть всему шитью -- пределом
_________________________________________
Стихи никому ничего не должны, их автор менее всего озабочен подобными проблемами. Поэзия, как и искусство в целом, работает на опережение, поскольку она - род изящной словесности, нацеленный на осмысление и постижение жизни. Читатель в быстротекущей жизни еще ничего не увидел, не догнал, не понял, а поэт уже отразил.
Более того, как заметил В. Г. Белинский, "поэзия есть выражение жизни, или, лучше сказать, сама жизнь." Он счел и этого недостаточным и добавил: "в поэзии жизнь более является жизнью, нежели в самой действительности".
Настоящий поэт пишет для себя и для своего гипотетического alter ego, в его задачи не входит дарение себя первому встречному. Он обретается на "других берегах" в надежде обрести ДУШУ, собственный синтаксис, уникальную просодию, некое понимание собственной сути, отношения к миру, существования с миром.
Литературщина - это графоманство, оснащенное набором приемов для передачи некоего сюжета, некоей ноты, а настоящая поэзия - это "оптический духовный инструмент, который приставлен к нашей душе, как к ней может быть приставлено увеличительное стекло, посредством которого мы начинаем двигаться в нашей душе..." (М. К. Мамардашвили) Или, как сказал Мартин Хайдеггер, «поэзия есть учреждение бытия в слове». Он называет ее «чистым говором», имея в виду, что поэзия - не описание бывшего, происходящего или будущего, а созидание или, может быть, обнаружение/ выявление/проявление бытия и явление его в слове.
Иному добряку с неразвитым эстетическим вкусом, как это не удивительно, и пошлая слащавая поэзия дает толчок для духовного роста. Глядь - а его этика в полном расцвете. Высокая же поэзия, где мы имеем дело с великими стихами или прозой, позволяет коснуться могучей личности их создателя. Она требует не только интеллектуального усилия, широкого кругозора, способности к эмпатии от читателя, но и внутренней трансформации в соприкосновении с горящими письменами настоящего искусства.
тот, которыйОракул (74889)
4 года назад
Белинского я как-то не особо котирую после того,
как узнал, что он бранил поэзию Баратынского...
GSМудрец (15369)
4 года назад
Спасибо за ЛО!
Ваше замечание относительно Белинского - лишнее доказательство тому, что стихам нет дела не только до "среднестатистического читателя", но даже до весьма и весьма искушённого. Как видите, в данном случае опережение было чрезвычайным.
Прошло время, но по-прежнему "болящий дух врачует песнопенье", ибо поэзия Евгения Абрамовича жива, полнокровна и дорога нам.
Александр ВладиславовичПросветленный (30083)
4 года назад
Галина Александровна, как всегда хочется сделать почтительный шаг назад, прочитав вашу статью. Вы для меня - идеал публицистики, к сожалению, недостижимый, и тем более удивительный, что ваши произведения, по всей видимости, даются вам без особого труда.
Внимательнее прослушал на ютубе рекомендованный вами ролик, нашел в нем много интересного и полезного для себя. Особенно тронула мысль священника, что вера в бога - это не простодушная наивность глупца, а общение с богом. А это значит, что даже если бог выдуман, общение с существом, знающем о тебе все, не может не стать искренней, без рисовки и притворства рефлексией, что, видимо, соответствует высшей степени добросовестности, которая достижима для человека.
GSМудрец (15369)
4 года назад
Здравствуйте, дорогой Александр Владиславович! В иные дни, когда мало взаимопонимания с ближними, Ваши мысли, идеи, теплота и добрые слова - единственное утешение.
(Два добрых слова,
Точно приласкали,
И в грудь мою внесли вечерний свет).
Спасибо Вам! Я радуюсь Вашему существованию!
Не сомневаюсь, что Вы дали бы гораздо более яркий и оригинальный ответ на этот вопрос, поскольку сами являетесь человеком разносторонним, творческим, глубоко и серьезно всматривающимся в жизнь, с душой певца и философа.
GSМудрец (15369)
4 года назад
Я же всего лишь выразила то, что является очевидным, о чем, так или иначе, многократно говорили и Иосиф Александрович, и Мария Степанова, и, например, Н. Берберова: перечитываю сейчас "Курсив мой" и уже в первой главе нахожу интереснейшие, своеобразные подходы к ответу на вопросы о сути поэзии.
Поэтому, Вы, конечно, можете использовать сказанное, как считаете нужным. Не сомневаюсь, что, дополненные Вашей иронией, рефлексией, парадоксальностью, мои слова будут звучать не столь прямолинейно.
Очень рада, что сказанное о. Вячеславом было не бесполезно для Вас. Я же, слушая его, думала о том, как сложно увязать в душе в какой-то ясный ответ столь многие противоречия.
GSМудрец (15369)
4 года назад
Как нелегко умному священнику с добрым сердцем нести каждодневную дисциплину собственного служения, когда они каждый день дают о себе знать, неумолимым роем кружа в уме.
чи
нет?
Почему?