Опыт 5. Взаимодействие алюминия с кислотами

Наталья Новикова Ученик (149), на голосовании 3 года назад
А) В две пробирки опустить по кусочку алюминия, добавить в одну пробирку 1 мл 1 М серной кислоты, в другую - концентрированной. Каков состав газообразных продуктов?

Б) Обработать в пробирке в течение 15 мин гранулу алюминия концентрированной азотной кислотой (ρ = 1,4 г/см3). Затем слить жидкость, промыть гранулу водой. Во вторую пробирку поместить необработанную гранулу алюминия и затем в обе пробирки добавить по 1 мл 1 M HCl.

Алюминий пассивируется концентрированной азотной кислотой и после такой обработки не реагирует с соляной кислотой. Что такое ПАССИВАЦИЯ? Напишите без уравнений реакций, как вы поняли этот опыт.
Голосование за лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40484) 3 года назад
Оксидная плёнка препятствует реагированию в концентрированной серной кислотой с атомом серы.

Нагреть надо. Нагревание уменьшает оксидную плёнку.