Что называется категорией состояния
Категория состояния (предикативные наречия, безлично-предикативные слова) – это часть речи (по некоторым лингвистическим концепциям – разряд слов, подгруппа наречий) , которая объединяет слова, обозначающие физическое или психическое состояние живых существ, окружающей среды, характеристику действий, нередко с модальной окраской и выражением оценки.
Пример: жаль, смешно, весело, рано, видно
Отличительной особенностью этих слов является то, что они не изменяются по родам, числам, не согласуются с именами существительными и не зависят от них.
не надо не кому из интернета искать мы как раз эту тему проходим по русскому
КАТЕГОРИЯ СОСТОЯНИЯ- ЭТО САМ. ЧАСТЬ РЕЧИ КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ СОСТОЯНИЕ ( природы, окр. среды, душевное и физическое состояние человека) .
СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ НЕ ИЗМЕНЯЮТЬСЯ.
УПОТРЕБЛЯЕТСЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ БЕЗ ПОДЛЕЖАЩЕГО В РОЛИ СКАЗУЕМОГО, ВЫСТУПАЯЧАСТО С ТАКИМИ ГЛАГОЛОАМИ, КАК было, будет и станет.
Категория состояния-самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние природы, окружающей среды, физическое и душевное состояние человека
1)Категория состояния-это самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние (состояния человека и природы).
2)Слова категории состояния не изменяются.
3)Употребляются в предложении без подлежащего в роли сказуемого, выступая часто с такими глаголами, как было, будет, станет и т. д