Задача, которая вызвала у меня огромные сомнения. Прошу Вас проверить правильность решенной задачи.
В случае ошибки, прошу исправить, совершенную мной в ответе задачи, ошибку.
1.В ходе судебного разбирательства истец представил суду письменные пояснения, в которых утверждал, что ответчик управлял транспортным средством в ночное время с выключенными фарами, вследствие чего и произошло ДТП. Ответчик возражений по этому обстоятельству не заявил.
На вопрос суда о том, управлял ли ответчик транспортным средством в ночное время с выключенными фарами, ответчик отвечать отказался. Суду ответчик пояснил, что отвечать на этот вопрос в присутствии истца не может, так как истец является сотрудником правоохранительного органа и ответчик опасается мести со стороны истца и его сослуживцев.
Можно ли считать отказ истца ответить на прямой вопрос суда признанием стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования? Каким образом должно быть выражено признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения?
Ответ: в случае отказа истца ответить на прямой вопрос суда не будет являться признанием стороной обстоятельств, ка которых другая сторона основывает свои требования, так как в данной ситуации присутствует вероятность опасения ответчика за свое здоровье или жизнь из-за вероятности мести со стороны истца. Таким образом, ответчику необходимо дать данные показания в иной форме, в противном случае молчание ответчика будет являться признанием данных обстоятельств. Стоит отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 68 ГПК РФ, если любая из сторон признает указанные обстоятельства на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела. на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств
В соответтвии с п. 1 ст. 68 ГПК РФ Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. А в соответствии с п. 2 ранее уже указанной статьи ГПК РФ . Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела. Таким образом, Признание может быть составлено как в письменной форме - письменное признание, так и в форме устного сообщения суду информации об искомых фактах, то есть в форме устного признания указанного факта.
что за ерунда?
Сторона обвинения должна предоставить доказательства суду, а не суду выбивать эти доказательства.
И ответчик невиновен, пока не доказано обратное.
Каким образом ответчик признает (или не признает) вину - дело десятое. Никто не обязан доказывать свою невиновность. Нужно рассматривать другие доказательства
Здравствуйте,
Нормы Вы правильно указали, в целом задача решена верно.
Но обоснование неправильное: "так как в данной ситуации присутствует вероятность опасения ответчика за свое здоровье или жизнь из-за вероятности мести со стороны истца", ерунда не имеющая никакого отношения к делу, не имеющая правового значения.
По смыслу ст. 68 ГПК РФ признание - это активное действие. Молчание не является признанием.
В доктрине же имеются споры по данному поводу, да и законы не однородны. Например в ст. 70 АПК РФ: "3.1. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований."
По ГПК вот так: признать значит сказать да признаю, да подтверждаю.