Почему азербайджанцы обзывают армян Хачами? Сейчас в любых коментах про Карабах часто замечаю это.

Давно армянский учила. Хач - кажется, крест. Хач кар = крест-камень

Потому что хачи это только армяне

к/ф "Мимино" - шофер Рубен ХАЧИКЯН ( арт. Фрунзик Мкртчян), профессор-эндокринолог ХАЧИКЯН (арт. Леонид Куравлёв).

Почему русские называли немцев Фрицами, а немцы русских - Иванами?

Немцев во время войны называли Гансами и Фрицами?
Примерно так же.
(русско-японские войны были столь скоротечны, что взаимных прозвищ придумать не успели)