Ученик (37), на голосовании 4 года назад
Как развить красноречие и улучшить дикцию речи ?
У меня с детства речь слишком быстрая, рваная... артикуляционные, речевые мышцы слаборазвиты- и поэтому согласные слишком слабые по произношению, особенно когда на эмоциях хочу что-то срочно донести до собеседника, то речь становится ещё быстрее и суетливее... как научиться говорить медленнее, разборчиво, ясно, красиво? какие существуют методики, упражнения и способы улучшения речи?Ответы
Дикция развивается когда читаешь книги вслух. Особенно если читать классическую русскую литературу. Там много сложных для произношения слов, которые в наше время уже редко используются. Чтение такого текста очень хорошо развивает дикцию.
Красноречие, кстати тоже развивается от чтения. Чаще всего ты не можешь красиво говорить из-за словарного запаса и не умения строить грамотно предложения. А когда ты читаешь вслух грамотный текст, ты фактически грамотно и правильно говоришь. И мозги тренируются тоже.
Читать вслух книги и пересказывать своими словами прочитанное .
Все вопросы
Категории
Избранные