Набирал в поиске Яндекса: зелёный цвет код, лайм цвет код, вот что вышло (см. картинки). Как видим Яндексе, и на сайте (указан на картинке) и в OpenOffice.
Зелёный цвет в RGB 0,128, 0 Лайм цвет в RGB 0, 255, 0
В OpenOffice цвет RGB 0, 255, 0 -> Light Green
Но на википедии Лайм это 191, 255, 0, а Зелёный 0, 255, 0
Или что нет российских стандартов на цвета?
Дополнен 4 года назад
//Послесловие, для меня RGB 0,128, 0 всегда будет зелёным цветом, та как цвет 0, 255, 0 слишком яркий
Чистый зелёный в цветовой модели RGB Всегда и ВЕЗДЕ был 0-255-0!!! Ваши личные впечатления к делу никак не относятся. Тем более они о цвете совсем из другой оперы, к этой цветовой модели никак не относящейся. Это явно названия цветов из детства. А путанницы здесь никакой нет. Она может быть только с незапатентованными названиями ОТТЕНКОВ
А что тогда ЯНДЕКС в заблуждение водить, сайт для веб-программирования, а также OpenOffice?!
Николай Шмаков 三十
OpenOffice-то здесь каким боком?!!
Никто и не пытается никого вводить в заблуждение. Речь идёт о НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРИВЕСТИ К ПОЛНОМУ СООТВЕТСТВИЮ модель измеряющую яркеость пикселей монитора (где чёрный - цвет выключеннго монитора, а белый - максимальная яркость всех составляющих), и моделей, где белый — это отсутствие цвет ПИГМЕНТА, или ОТСУТСТВИЕ этого самого пигмента, а чёрный -— отдельный канал, или смесь всех в разных пропорциях.
А Вы знали, что есть система в RAL? В этой системе "RAL 6037" Зелёный, есть 0, 142,56.
Николай Шмаков 三十
Не валите в одну кучу цвета РАЗНЫХ ЦЕТОВЫХ МОДЕЛЕЙ.
Об этой вашей ошибке я сказал СРАЗУ. Осталось ещё и пантоны приплести.
Одно дело — полиграфия, другое — строительство, третье — мониторы.
спуся месяц, нашёл ответ на свой вопрос (таблица "Color names with clashing definitions "): на сайте en.wikipedia.org/wiki/X11_color_names сказано что есть X11 color и W3C color.
В HTML используется кодировка цвета правильная, по W3C color.
зелёный цвет код,
лайм цвет код, вот что вышло (см. картинки).
Как видим Яндексе, и на сайте (указан на картинке) и в OpenOffice.
Зелёный цвет в RGB 0,128, 0
Лайм цвет в RGB 0, 255, 0