С чем у вас ассоциируется стих?

Какой смысл вы вкладываете в стих А. Ахматовой:

Углем наметил на левом боку
Место, куда стрелять,
Чтоб выпустить птицу — мою тоску
В пустынную ночь опять.

Милый! не дрогнет твоя рука.
И мне недолго терпеть.
Вылетит птица — моя тоска,
Сядет на ветку и станет петь.

Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
Раскрывши окно, сказал:
«Голос знакомый, а слов не пойму»
И опустил глаза.

У меня он прочно ассоциируется с домашнем насилием, со страданием женщины и её надеждой однажды обрести свободу. А последние четверостишее это окружающие, которые не хотят замечать происходящее

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не обязательно насилие.
Просто люди сами по себе могут быть хорошими, но друг другу не подходящими.
И если они оказываются связаны союзом, то в любом браке идёт притирка.
И кому, как вы думаете, приходится чаще уступать ?
И если человек-муж вроде неплохой, но не понимает твоих стремлений, то возникает тоска.
Недаром ведь говорят, что счастье - это когда тебя понимают.

Я не поклонник её творчества...

...У меня он прочно ассоциируется с домашнем насилием...

Огась! Как у Йози Бродского:

Будущее черно,
но от людей, а не
оттого, что оно
чёрным кажется мне.
Как бы беря взаймы,
дети уже сейчас
видят не то, что мы;
безусловно не нас.

XIV

Взор их неуловим.
Жилистый сорванец,
уличный херувим,
впившийся в леденец,
из рогатки в саду
целясь по воробью,
не думает -- "попаду",
но убеждён -- "убью"...

У меня тоже! Ну типа муж с женой набухались на пару, и она его кухонным ножом прирезала...

Секс