Как минимизировать влияние вибрации, мелкой тряски на видеокамеру?

Роман Мастер (1921), закрыт 4 года назад
Люблю поснимать видеокамерой ночную Москву из машины. Ставлю штатив - трипод, креплю его веревками, чтобы не дергался, и понеслась.
Проблема в том, что когда едешь по Садовому в попытках снять Крымский Мост (или Москва-Сити поснимать проезжая по 3 Кольцу), на каждом стыке в асфальте картинка отвратительно дергается. Никакая стабилизация не помогает, ни оптическая, ни цифровая (GH5, на старой Соньке AXP35 стык заметен меньше, т. к. у Сони стабилизация явно лучше).

Пробовал поставить на штатив Zhiyun Crane 2 - не помогает, жесткие стыки проходят в кадр на ура (а/м Шкода Октавия, если что).

Убирать дёрганья на посте, пожалуйста, не предлагайте, любой программный стаб отъедает качество 4к. Да и не предназначены программные стабы на постоянно изменяющуюся картинку по всему кадру, им зацепиться не за что. Склейки тоже не предлагать, хочу длинный шот всего Крымского Моста одним дублем.

А теперь, собственно, вопрос. Как минимизировать влияние стыков в асфальте (да и вообще вибрации) на камеру? В идеале напрочь, если такое вообще возможно.

Спасибо всем заранее!
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (207358) 4 года назад
РоманМастер (1921) 4 года назад
Да, на проволоке виброразвязку я видел, просто как-то не особо ей доверяю... ДА и дороговато. Но в любом случае спасибо!
black_climber Искусственный Интеллект (207358) Роман, если что, proaim - основной поставщик подобного оборудования для окологолливудовских контор
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (185173) 4 года назад
Мы вешали электронный стэдикам на растянутых резинках, чтобы удары не передавались, а с раскачиванием он справляется.
РоманМастер (1921) 4 года назад
Резинки - интересно. Попробую обязательно.
Хотя в идеале должно и без стедика решение работать (по габаритам в машину не влезает да и в поворотах лобовое видно становится, а не долнол никак). (Если вибрация останется в кадре, но ослабится в три раза, то ее можно и оставить)
Y.Nine Искусственный Интеллект (185173) Роман, Без стаба работать не будет, подвес на резинках гасит удары (именно с ними не справляется стэдик), но провоцирует раскачку камеры, её то и должен компенсировать стэдикам.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (833973) 4 года назад
...дрон не рассматривали?
РоманМастер (1921) 4 года назад
Не, спасибо, никакой дрон не снимет как любимая GH5
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (833973) Роман, а другие решения - ещё дороже...
Владимир Яценко Просветленный (30269) 4 года назад
Пробуй менять ракурсы на тех местах. На склейках вырежешь и незаметно будет.. Ну это самый простый вариант. И камеру потяжелее.
Борис К Оракул (60069) 4 года назад
Дешево - никак.
Не просто так в кино используют краны со специальными подвесами, был бы более дешевый способ - использовали бы.
Тут только камеру на стедик и в руках держать, ну и наклонять вперед, чтобы от дороги вибрации не дергали камеру вверх. А так же можно прокатиться на Кайене или Прадике - у них очень мягкие подвески (Кайены очень часто используют в кино).
Александр Шелегов Просветленный (24925) 4 года назад
Стедик в руки пассажиру спереди и поехал.
Дешевле - никак.
Владимир ЯценкоПросветленный (30269) 4 года назад
и то не факт что гладко получится. Камеру надо потяжелее.