Неодимовый магнит вскрыл свой настоящий цвет

Купил я у китайцев неодимовый магнит, использовал много раз, речку очищал, после последнего выхода пришел домой, магнит исцарапался о каменистое дно, взглянул я на него, а цвет не серый, а розовато-медный, причем магнит хороший, дорогой, заявленную массу тянет, но цвет...
Залез я в интернет, там написано что когда покрытие сдирается, то цвет становится серым, а у меня медно-розовый, эксперты скажите пожалуйста, это точно неодим, под микроскоп я совал, это точно не ржавчина, фото приложу
( опасен вообще этот гламурный "неодим" или нет?)

Дополнен

вот и фотки

Скорее меднение под хромированием. Нормально если характеристики вывозит.

А почему, ты думаешь, на нём покрытие? Материал активный, на воздухе окисляется и темнеет, но покрытие вскрылось не на воздухе, а значит прореагировать он там мог с чем угодно, что бултыхалось в тот момент в речке, а значит какое соединение на поверхности - не угадать, скорее всего бурная смесь всего подряд. Не опасен, если облизывать не будешь, а так оболочку бы ему какую-то оформить пока не сгнил.