Странные звуки от HDD

Столкнулся с такой проблемой - жесткий диск издает странный звук, он слегка щелкает и как будто перезагружается. Примерно 2 месяца назад, у меня были проблемы с виндой, которая стояла на HDD, часто винда не запускалась и выдавала синие экраны, а жесткий при работе издавал такие же звуки. В итоге я перенес винду на SSD и всё стало работать нормально. Но за последнюю неделю появились проблемы с игрой WOT и жестким. спустя пару месяцев с прошлых ошибок, при игре (именно в бою) слышны звуки от жесткого, а игра ведет себя странно - заглушается звук, иногда появляются фризы и проседает фпс. Однако же, проверив на ошибки диск и просканировав его через разные программы, ничего странного не обнаружено. Тех. состояние диска хорошее, битых секторов нет, скорость чтения тоже в норме. С чего такие проблемы и непонятные звуки, если диск в хорошем состоянии?

Нужен скан поверхности. Если есть подозрения на HDD, то нужно погонять MHDD какой-нибудь ERASE, только не под операционной системой. Тест покажет поверхность, разделит сектора по скоростям. Если медленных секторов будет много, то можно прогнать тест ещё раз и ещё. Диск перенесёт сектора в беды, если они есть, сейчас ему что-то мешает это сделать.

качай Victoria, запускай, смотри что в СМАРТЕ написано, обычно все проблемы заносятся в протокол, и по результату оценивается состояние HDD. Если трындец близок, там это будет заметно.
Если причин для тривоги не указано, то значит все путем. Обычно парковка головок издает неприятные звуки.

Менять клавиатуру или клавишу, чтобы не заедало

Это значит, что ЧТО-то выполняет ЧТО-то в фоновом режиме с твоим диском, заставляя гонять его головки по разным секторам на нём. Возможно, он просто сильно фрагментирован, возможно, рускехацкерсы...

Если появились звуки из жёсткого это означает начало его смерти
Но есть диски которые издвют звуки с рождения.
так что гадать по звукам это всё равно что бить в шаманский бубен

прога кристалдискинфо. Смотри состояние, анализируй смартпараметры