Сколько времен в турецком языке?

Илья Топор-Гилка Мастер (1662), закрыт 4 года назад
В английском-16
в немецком-6
в греческом-8
в испанском-126
а в турецком сколько? Я такие версии видел: 3,9,13,16,24,60,127+
Сколько на самом деле?
Лучший ответ
iQ Высший разум (137426) 4 года назад
В изъявительном наклонении - 5 простых форм времени, как и в азербайджанском (эти языки очень близки). Есть ещё 7 сложных форм. Плюс очень развитая система залогов и наклонений, но там не все формы времени задействованы.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (141052) 4 года назад
Получается, я недалёк от истины: 1+9+2= 5+7= 12.
Илья Топор-ГилкаМастер (1662) 4 года назад
12 времен в турецком?
Остальные ответы
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (141052) 4 года назад
Я не лингвист, просто как носитель азерб. языка (а турецкий в рассматриваемом вопросе ничем не отличается от азерб.) насчитал: Наст. вр. - 1, прош. вр. - 9, буд. вр. - 2. Всего 12.
Вот на примере глагола sormak (спрашивать). С переводом некоторых форм затрудняюсь, поэтому привожу без перевода:
Наст. время:
sorur
Прош. время:
sordu
sormuşdu
sorurdu
sorardı
sorarmış
soracakdı
soracakmış
sorubmuş
sorurmuş
Будущ. время:
soracak
sorar
Рустам Искендеров, навскидку, турецкий: Прош-е: 1.Sordu 2.Sormuş 3.Sormuştu 4.Sorardı 5.Soruyordu 6.Soracaktı 7.Sormaktaydı Наст.: 8.Soruyor 9.Sormakta Настояще-буд-ее: 10.Sorar Будущее: 11.Soracak... Больше не припоминаю...
"Калыйормуш" (азерб.: "галырмыш") - "оказывается, оставался" - форма глагола в основном прош. времени, хотя да, можно использовать и для наст. времени ("оказывается, остаётся").
"Калыйор икен" (азерб.: "галыркен") - по-моему, не временнАя форма глагола.
Илья Топор-Гилка Мастер (1662) А почему аж 9 прошедших?!
Алексей Киселёв Высший разум (195084) 4 года назад
времена в турецком языке не поддаются исчислению.
насчёт испанских 126 - это ты брешешь.
Не. Там реально такая галактика. Испанский НЕ простой! Он один из сложнейших в мире.
Алексей Киселёв Высший разум (195084) или ты повторяешь чью-то глупость, или ты в любом случае глуп.
Почему не поддаются? Как раз в испанском не поддаются!