Печь металлическая. Современные стальные печки очень грамотно спроектированы, а серийное заводское производство гарантирует от неожиданностей.
Мы уже свыше 10 лет отапливаем помещение стальной печкой "Термофор Нормиаль Турбо". Ночевали в нашей едва утеплённой бытовке (5 см рыхлой минваты) даже в семиградусный мороз. Топливо - валежник, строительные деревянные отходы, бумажный мусор, будылья...
В новый дом купили печку пошикарнее - сербского производства. Едва ли кто-то станет такое красть: весит наша нынешняя печь 50 кг, новая потяжелее, а продать такое добро проблематично...