Где находится памятник Николаю Копернику? (Город)

Евгений Денисов Ученик (77), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Marina_Anatolievna Мудрец (10561) 15 лет назад
Статуя Николая Коперника работы Бертселя Торвальдвена находится в Варшаве
Этот памятник установлен у дворца Сташица (Stasw Palace). Сбор средств на возведение памятника начался в 1810 г. , но нужную сумму удалось собрать лишь в 1830 г. Автор памятника – выдающийся датский скульптор Бертель Торвальдсен. Николай Коперник родился в польском городе Торунь в 1473 г. Он прославился своей гелиоцентрической теорией. Памятник изображает знаменитого астронома с астролябией в левой руке и компасом в правой. Во время войны немцы закрыли польские надписи табличками с немецкими текстами. Но эти таблички вскоре исчезли благодаря смелому поступку Алека Давидовского. Когда памятник отправили в Западную Польшу на переплавку, он был чудесным образом спасен и возвращен в Варшаву. По форме этого монумента было отлито еще две фигуры. Одна установлена в Монреале, вторая – в Чикаго.
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Памятник Николаю Копернику в Торуне
Памятник Копернику в Варшаве, УвеличитьУвеличитьУвеличить
ольга козлова Профи (854) 15 лет назад
Н. Копернику были поставлены памятники в Варшаве, Кракове, Торуни и Регенсбурге, а так же Ольштыне (Алленштайне) , еще есть во Львове, Величке (в соляных копях) .
В России - в Калининграде.
На пьедестале памятника Копернику в Варшаве высечены слова: "Остановивший Солнце, сдвинувший Землю".
В них вся суть открытия Коперника.