Наследство. Является ли пенсионер иждивенцем у пенсионера?

Сергей Краснов Ученик (183), на голосовании 3 года назад
Умер мужчина пенсионер. Оставил завещание, что свою половину имущества завещает двум сыновьям. Однако нотариус утверждает, что супруга умершего пенсионера является пенсионером - иждивенцем умершего пенсионера. А следовательно завещанию грош цена - завещяемая половина имущества делится между сыновьями и пенсионеркой. Неужели нотариус права и пенсионер является иждивенцем супруга пенсионера?
Голосование за лучший ответ
Елена Оракул (78496) 4 года назад
Пенсионер имеет обязательную долю, нотариус права
Сергей КрасновУченик (183) 4 года назад
А если пенсионер не по возрасту (54 года), а по выслуге лет в полиции?
Елена Оракул (78496) Сергей Краснов, без разницы. Наследник первой очереди пенсионер, инвалид, ребенок до 18 лет, иждивенец, имеет право на обязательную долю
М.И.Искусственный Интеллект (239523) 4 года назад
иждивение доказывается через суд
не у нотариуса
Сергей Краснов Ученик (183) М. И., а кто должен подавать иск в суд? Пенсионер, считающий себя иждивенцем, или наследник, у которого нотариус "отобрал" долю для человека, которого посчитал иждивенцем?
М.И. Искусственный Интеллект (239523) 4 года назад
Пенсионер получит обязательную долю, как нетрудоспособный, а не как иждивенец
Сергей КрасновУченик (183) 4 года назад
а если это работающий пенсионер?
Если он пенсионер по возрасту, то не имеет значения что он работает
Сергей Краснов Ученик (183) М. И., дурной закон. Получается в завещании нет никакого смысла. Так как в любом случае половина умершего делится на троих..
Нет, не на троих. Обязательная доля - это половина от того, что пенсионер получил бы при наследовании по закону
Ольга Искусственный Интеллект (418742) 4 года назад
ну, если у неё пенсия меньше, чем у него была, то вполне возможно, что супруга иждивенцем являлась. но, в данном случае ей совсем не обязательно быть иждивенцем, достаточно того, что она пенсионеркой является. не зависимо от завещания ей положена обязательная доля, которая составляет 1/2 от того, что она бы получила по закону.
т. е. если бы завещания не было, то она получила бы 1/3 от имущества супруга (т. е. в равных долях с сыновьями), а при наличии завещания на сыновей ей положена 1/6 от имущества супруга.
А если еще куплено в браке....
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) М. И., так уже написано, что завещал свою половину
Аленка Просветленный (38943) 4 года назад
Несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды имеют обязательную долю. Нотариус прав
Кайно Блэк Просветленный (21795) 4 года назад
Согласно ГК РФ Пенсионеры, инвалиды и несовершеннолетние в случае смерти наследодателя имеют право на обязательную долю, в размере 1/2 от того, что причиталось бы им при наследовании по закону
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (147315) 4 года назад
Нотариус права, вдова получит 1/2 имущества, остальные 1/2 поделят сыновья.
Сергей КрасновУченик (183) 4 года назад
Вдова получит 1/6 от имущества, а сыновья 5/6, поделенные пополам
М.И. Искусственный Интеллект (239523) Сергей Краснов, если имущество куплено в браке, но оформлено на умершего, то пережившей супруге уже принадлежит половина
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 4 года назад
Да пофиг иждивенка она или нет. Супруга- наследница первой очереди. И нетрудоспособная. Поэтому является обязательным наследником. И при наличии завещания, получит половину от того, что могла бы получить по закону.
в комментарии он написал, что пенсионер по выслуге лет, а не по возрасту 54 года
Надежда Кочергина Мыслитель (6228) М. И., очень важно.. но может быть инвалидом ..на иждиввении у более обеспеченнй пенсионерк.. если работает - то не иждивенец..
Надежда КочергинаМыслитель (6228) 4 года назад
черт ..так это супруга - песионерка была на иждивении 54 - летнего "бугая" ( пока не помер) ..а она то пенсионерка? 55 лет есть - тогда обязательная доля ..ст. 1148 и ст. 1149 ГК РФ применить можно..
ЛИС Искусственный Интеллект (197143) 4 года назад
Супруга должна получить обязательную долю.. Нотариус прав.
Маргарита Грейс Просветленный (23801) 4 года назад
Пенсионный возраст мужчин и женщин в 2020 году: женщины -55,5, мужчины 60,5.
Супруга имеет права на обязательную долю в наследстве по возрасту, если в завещании не упомянута. Иждивенцем, может быть, если ни дня не работала.. находилась на иждивении у супруга и возраст значения не имет, она имеет так же право на обязательную долю. Видимо нотариус и имела ввиду последнее..? В любом случае свою обязательную долю получит согласно ст. 1149 ГК РФ https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/1149/
ст 1148 ГК РФ https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/1148/ Читайте внимательно. Что у вас, разберитесь после прочтения законов.