В каких главах романа "Евгений Онегин" говорится о Татьяне, Ольге. Внешность, характер, жизнь.

Захар Захаров Ученик (136), закрыт 3 года назад
Если точнее, то в каких строфах.
Лучший ответ
В〠Н Высший разум (198488) 3 года назад
Ольга Ларина - младшая сестра Татьяны Лариной. Ольга - молодая дворянка из небогатой семьи. Ольга - прелестная девушка: "...Невинной прелести полна..." У Ольги светлые волосы и голубые глаза: "...локоны льняные..." "...Глаза как небо голубые..." Ольга Ларина - полная девушка с румяным лицом: "...Кругла, красна лицом она..." У Ольги красивые плечи и грудь: "...Ах, милый, как похорошели / У Ольги плечи, что за грудь! Что за душа!..." Ольга - грациозная девушка, с приятным голосом и улыбкой: "...Улыбка... Движенья, голос, легкий стан Всё в Ольге..." (автор имеет в виду - "все в Ольге красиво") У Ольги звонкий голос: "...И скоро звонкий голос Оли..."
Ольга - ветреная девушка: "...шум их ветреных утех..." (Ольга в детстве) "...Подобна ветреной надежде..." Ольга Ларина - простодушная, простая девушка: "...Как жизнь поэта простодушна..." "...Пред этой нежной простотой..."

Татьяна - печальная, молчаливая, боязливая и задумчивая девушка. Она избегает общества людей и предпочитает бывать в одиночестве: "...Дика, печальна, молчалива, - Как лань лесная, боязлива, / Она в семье своей родной - Казалась девочкой чужой. - Она ласкаться не умела - К отцу, ни к матери своей..." "... Да та, которая грустна - И молчалива..." "... очень мило поступил -С печальной Таней наш приятель..." "...часто целый день одна - Сидела молча у окна..." "... Задумчивость, ее подруга / От самых колыбельных дней..." В детстве Татьяна не играла в куклы и не веселилась с другими детьми: "...Но куклы даже в эти годы - Татьяна в руки не брала..." "...И были детские проказы - Ей чужды..." "...страшные рассказы - Зимою в темноте ночей - Пленяли больше сердце ей..." "...Она в горелки не играла, - Ей скучен был и звонкий смех, - И шум их ветреных утех..." Татьяна любит природу. Ей нравится гулять одной по лесу: "... И все грустит она - Да бродит по лесам одна..." "...Она, как с давними друзьями, - С своими рощами, лугами - Еще беседовать спешит..." Татьяна Ларина любит читать книги, в частности романы: "...Ей рано нравились романы; - Они ей заменяли всё..." Как и многие дворяне того времени, Татьяна владеет французским языком лучше, чем русским: "...Она по-русски плохо знала..."
Остальные ответы
EvgTich Искусственный Интеллект (126391) 3 года назад
Во второй главе автор дает характеристику семье Лариных.
Ольга, младшая дочь, была
«Всегда скромна, всегда послушна,
Всегда, как утро, весела,
Как жизнь поэта, простодушна,
Как поцелуй любви, мила».
Полной противоположностью Ольге была ее старшая сестра – Татьяна:
«Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная, боязлива».