Задача по физике, оптика, оптоволокно.

Никита Пыриков Ученик (114), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Дьявол Сатана Знаток (296) 3 года назад
Зависимость n = n(λ) или n = n(ν) оказывается различной для разных веществ, что учитывают введением термина дисперсия вещества (D), которая характеризует скорость изменения n в зависимости от λ (длина волны света в вакууме):

D=dn/dλ

Обычно для диспергирующих сред (т. е. сред, у которых D отлична от нуля) в области слабого поглощения (прозрачности) вещества значения n уменьшаются с ростом длины волны (рис. 2), что соответствует нормальному закону дисперсии или нормальной дисперсии (D < 0). Однако в области сильного поглощения обнаруживается обратный ход зависимости n от λ (рис. 3). Это явление называют аномальной дисперсией и ему соответствует D>0 .