Помогите пожалуйста решить домашнее задание по физике

Петр Иванов Ученик (104), закрыт 3 года назад
К сплошному диску радиусом 20 см массой 3,0 кг, закрепленному таким образом, что он может вращаться относительно оси, проходящей перпендикулярно диску через центр масс, приложена касательная сила 3,8 Н. Определить момент трения, действующий в оси вращения, если ускорение диска составляет 1,5 м/с2.
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113381) 3 года назад
К сплошному диску радиусом R = 20 см массой m = 3,0 кг, закрепленному таким образом, что он может вращаться относительно оси, проходящей перпендикулярно диску через центр масс, приложена касательная сила F = 3,8 Н. Определить момент трения Mтр, действующий в оси вращения, если ускорение диска составляет а = 1,5 м/с^2.
Решение
Видимо, а это ускорение (тангенциальное) внешних точек диска. ТАК И ПРИМЕМ!!!
Оно связано с его угловым ускорением ε так: а = εR.
Крутящий момент: М = F*R
Результирующий: Мрез = М – Мтр = FR – Mтр.
Момент инерции диска: J = 0.5*m*R^2.
Тогда: ε = Мрез/J = (FR – Mтр) /(mR^2) или:
(FR – Mтр) /(0.5*mR^2) = a/R. ==> FR – Mтр = 0.5*a*mR. Отсюда:
Мтр = FR – 0.5*amR = 3.8*0.20 – 0.5*1.5*3.5*0.20 = 0.235 Н*м.
Петр ИвановУченик (104) 3 года назад
не пропускает этот ответ.
пишет - не верно.
Петр ИвановУченик (104) 3 года назад
нашел.
масса по условию 3, а вы при расчетах брали 3,5.
Спасибо!
Владимир Александрович Высший разум (113381) Петр Иванов, — Sorry ???? ОЧЕПАТКА ВЫШЛА, похоже!!!
Остальные ответы
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 3 года назад
1,5 м/с^2
это полное ускорение или тангенциальное?
Просто Женщина Просветленный (28423) 3 года назад
эти задачи задали вам, вот вы и решайте
Петр ИвановУченик (104) 3 года назад
Стоило ли напрягаться, писать?
Мисс очевидность?