Задача по химии или ядерной физике, что-то такое

Артём Хахахаха Ученик (97), закрыт 2 года назад
Защитный экран выполнен в виде двухслойного барьера, состоящего из свинца (со стороны источника) толщиной 5,2 см и стали толщиной 2,14 см. Рассчитать кратность ослабления экраном поглощенной дозы фотонного излучения плоского мононаправленного источника с энергией фотонов 1 МэВ. Точка детектирования расположена вплотную к защите.

Пожалуйста решите скорее
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113397) 3 года назад
Привожу табличку защитных свойств материалов от гамма излучения (без указания энергии квантов).
Для свинца ослабление составит: К1 = (1/2)^(5.2/1.8) = 0.135.
Для стали: К2 = (1/2)^(2.14/2.5) = 0.552.
Общее ослабление: Кобщ = К1*К2 = 0.135*0.562 = 0.07587 = 0,076.