Что такое интубационный наркоз и почему не нужно бояться «трубки в горле»?

Все очень просто.
Основных их два:
1.Вводный наркоз. Когда с помощью внутривенной инъекции современного препарата пациент засыпает, погружается в так называемый медикаментозный сон.
Уже на данном этапе пациент НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ МОЖЕТ ПРОБУДИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Для этого должно случиться одно из двух:
-должно пройти время (в зависимости от дозировки и объёма введённого препарата от 15 до 30 минут);
-должно быть введено в вену «пробуждающее средство».

2.Интубационный наркоз. Т. е. введение в гортань специальной интубационной трубки, подключенной к системе ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких). Трубка вводится на стадии глубокого сна и при полностью расслабленных мышцах. С этого момента пациент не дышит самостоятельно – эту функцию за него выполняет аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких). Процесс интубации в опытных руках занимает не более 15 секунд.

Таким образом, ВЫ НИКАК НЕ МОЖЕТЕ ПОЧУВСТВОВАТЬ не только процесс введения трубки в гортань, но и любые другие манипуляции. Именно после интубации и проверки всех основных показателей жизнедеятельности организма (согласно следящей аппаратуре) я приступаю к операции.

ПРОБУЖДЕНИЕ НАСТУПАЕТ после прекращения введения препаратов для наркоза под контролем анестезиолога-реаниматолога. Как только появляются признаки сознания и работы поперечно-полосатой мускулатуры, которая обеспечивает самостоятельное дыхание – трубка извлекается и с этого момента пациент дышит самостоятельно. А поскольку все ещё находится под действием препаратов для наркоза, то никаких неприятных ощущений не испытывает и не помнит момент извлечения трубки.

В глубоком наркозе человек не может самостоятельно дышать ему нужно в этом помочь. Для того, чтобы подать воздух в лёгкие, воздух нужно подвести шлангом, а шланг так просто не в трахею не просунуть. Поэтому железкой раскрывается трахея в горле и трубка выходит.
Стоит ли бояться?
Не стоит так как это не по желанию, а по необходимости.

При операции нужно ввести человека в наркоз, при этом угнетается ЦНС настолько, что самостоятельно человек дышать не может. Поэтому нужно его заинтубировать и подключить к аппарату ИВЛ. Человеку вводят трубку в трахею.