Как заканчивается вторая битва при Дубно в повести Гоголя "Тарас Бульба"
еда в Дубно кончилась снова, и попробовали солдаты вылезти за новой, но половину перебили казаки, а другая вернулась. Тогда жиды разнесли повороту слух о том, что осталась лишь половина запорожцев. Поляки приготовились к бою, и по шуму Тарас понял, что они знают. Он тоже готовился.
Перед схваткой он произнес речь о товариществе. Он говорил, что семейные связи есть и у зверей, но «породниться душой, а не кровью» может только человек. В этом его сила. Он осуждал тех, кто перенимает польские обычаи, и призывал товарищей сохранить свою национальную идентичность. Их земля может положиться только на них самих, и не бывать полякам на ней хозяевами.
Лютый был бой, но почти одолели казаки ляхов. Однако неожиданно из-за ворот выехали гусары, и усталые запорожцы приняли бой со свежей силой. Среди молодых и богатых рядов был первым соколом Андрей. Его латы блестели польским золотом, но красивее всего была его доблесть. Смело рубил он товарищей. Тогда Тарас с помощью 30 бойцов загнал сына ближе к лесу. Там он спешился и заставил сына слезть с коня. Отец упрекнул сына в измене родине и сказал: «Я тебя породил, я тебя и убью». Он выстрелил в сына в упор из ружья. Андрей молчал и во всем повиновался. В последнюю минуту он произнес имя своей любимой.
Потом подлетел Остап и попросил отца позаботиться о теле брата. Но Тараса одолевали другие заботы: к ляхам подоспела новая сила, и казаки проиграли бой. Остапа взяли в плен, а Тарас потерял сознание.
https://litrekon.ru/kratkie-soderzhaniya/taras-bulba-po-glavam-n-v-gogol/
ты гей)