Вспомнить название книги про кота, который случайно ушёл из дома

Василий Гулгаков Ученик (95), закрыт 3 года назад
Очень давно читал книгу про кота, который по стечению каких то обстоятельств покинул свой дом и на протяжении вроде бы 3 лет скитался по городу и искал путь домой.
Отчётливо помню что он подружился с собакой, вместе с которой они пережили зиму.
А в конце книги он находит путь домой, но к этому времени он уже очень болен, так что ему остается запрыгнуть на стоп и умереть...
Дополнен 3 года назад
Всем спасибо за помощь, нашёл в каталоге местной библиотеки.
Юрий Ситников: Возвращение Кота
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365356) 3 года назад
Вл. Кунин." Кыся"
Книга написана от имени кота, который проделал путешествие
и на пароме, и на грузовике. Потом оказался в Нью-Йорке.
Много приключений.
Остальные ответы
Anita_Andersen Ученик (13) 3 года назад
Кот который гулял сам по себе?
Василий ГулгаковУченик (95) 3 года назад
Это мультфильм, я ищу именно книгу.
Книга не очень популярная и очень грустная, что затрудняет её поиск
Василий Гулгаков, изначально - это сказка Р. Киплинга ))
Anita_AndersenУченик (13) 3 года назад
Хвост трубой?
Anita_AndersenУченик (13) 3 года назад
Книга: Кот ушел, а улыбка осталась. Автор: Георгий Данелия.
Василий Гулгаков Ученик (95) Anita_Andersen, Книга не из серии, кот пропал из дома не загадочно, а по случайности, то ли выпустили из квартиры, то ли выпал в окно. В начале книги описывается рутинная жизнь кота в квартире и как бы он хотел попробовать свободу. Списки книг про котов перечитал наверное почти все, нигде не было. Поэтому и надеюсь что кто-то читал и вспомнит название
Дидли Дон Гуру (2964) 3 года назад
Кот Иван и сосиски в тесте
лина -0 Мыслитель (6918) 3 года назад
г. Ситников, а кот выжил?
Просто Женщина Просветленный (28423) 3 года назад
Здорово, когда люди сами находят то, что искали!)