Будет ли быстрей wifi 5 ггц чем 100 мбит-ый ethernet порт на adnroid tv?

Мустафа Профи (758), закрыт 3 года назад
Пинг как таковой до роутера не интересует - только линейная скорость передачи от ротуера до ТВ.
Роутер будет находится с ТВ в одном помещении в прямой видимости.
Гигабит на телек подать по проводу нельзя - порт с 4-мя контактами.
Лучший ответ
Eternally Against Искусственный Интеллект (239080) 3 года назад
На телевизоре и 100 мегабит будут излишни, даже если смотреть онлайн 8к 60 FPS в высоком качестве.
А так все зависит от вай-фай передатчика в роутере, приемника на телевизоре и качества связи между ними.
МустафаПрофи (758) 3 года назад
Избыточно - для видео, но не для ремоут плей в разрешении 4к через стим линк. Там желательно иметь больше 100 мбит на обоих устройствах - и пк и ТВ.
Eternally Against Искусственный Интеллект (239080) Мустафа, зачем 100 мегабит для 4К? Для трансляции 4К видео достаточно ~30-40 мегабит что-бы картинка была почти как без сжатия по качеству (на уровне BluRay фильмов) + канал данных, но там копейки по пропускной способности, зато очень важен пинг, что-бы не было сильной задержки в управлении.
Остальные ответы
CTa^kep Мастер (1034) 3 года назад
"все зависит от вай-фай передатчика в роутере, приемника на телевизоре и качества связи между ними"
Добавлю... и от твоего тарифа интернета.
А что значит "порт с 4-мя контактами"? Есть фото?
МустафаПрофи (758) 3 года назад
Это обычный ethernet порт, но с 4-мя ламелями, вместо 8-и. На месте других контактов зияет пустота. Это обыкновенные 100 мбитные порты. К нему хоть витую пару шестой категории поставь, а дополнительные контакты ни к чему подключены не будут.
CTa^kepМастер (1034) 3 года назад
нам, простым смертным и не надо больше 4. проблема - правильно обжать. ищи того, кто LAN сеть умеет прокладывать
Мустафа Профи (758) CTa^kep, обжата пара хорошо, скорость максимальная. Но стим не транслирует 4к 60 фпс - черный экран вместо картинки. Говорят что нужен гигабитный порт.
Daribaev.E Мыслитель (9073) 3 года назад
5 ГГц даст достаточно мощей для передачи, так что смело
XYZ Просветленный (35455) 3 года назад
А что мешает витую пару с 8 ми контактами пустить от роутера до телека, 5гц в одном помещении нормально, если в разных комнатах сигнал уже меньше и зависит от количества подключённых устройств к роутеру на данный момент, поэтому я поменял роутер с поддержкой устройств wifi 6 - го поколения (почти все смартфоны дома с поддержкой wifi6)
МустафаПрофи (758) 3 года назад
Так и подключен телек витой парой с 8-ю контактами. Но какой в этом смысль, еслт на телеке порт с 4-мя контактами? Тут хоть какую пару возьми - а больше 100-и не получишь. Будут использоваться всего 2 пары
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47461) 3 года назад
Вифишка априори тяжелее в плане переработки пакетов, и многие чипы тупо перегреваются от нагрузки. Если есть возможности кинуть пару - надо кидать.
скиф Мыслитель (9101) 3 года назад
От железа зависит, если начинка не тянет то и ничего не поможет, это как была серия телефонов nokia E - они летали быстрей чем обычные в 2-3 раза
Дрон Г. Оракул (69479) 3 года назад
А зачем тебе в дебилоскопе быстрый инет? Ты что, торренты на нём собрался качать? Или у тебя 100 зомбоящиков в квартире-которые будут одновременно работать?
МустафаПрофи (758) 3 года назад
Для приложения стим линк, нужна скорость больше 100-и для 4к 60 fps.
Дрон Г. Оракул (69479) Мустафа, а ты уверен, что видеопроцессор это всё обработает? Ладно, почитал я-там 30 м/бит за глаза хватает. Для обычных хд игр 2 м/бит за глаза. Да и стримы ведут с мобильного инета без задержек. Тут всё дело не в скорости, а в пинге...
†Codename87† Оракул (74523) 3 года назад
1. лучше и надёжнее провода пока ещё ничего не придумали.
2. у тебя тариф выше 100мбит? если даже это и так, то в принципе 100мбит хватит за глаза, даже для просмотра UHD видео. если же это не так, то откуда скорость станет выше 100мбит, если её ограничивает провайдер?!
3. ну и само собой что в ТВ тоже должна быть поддержка 5ГГц Wi-Fi. в противном случае он будет работать на стандартной частоте 2.4ГГц.
МустафаПрофи (758) 3 года назад
2) нет не выше, но скорость мне нужна для локалки - то есть для ремоут плей на пк через приложение стим линк.
3) телек поддерживает 5 ггц.
laninai Оракул (63634) Мустафа, диапазон роутера в 5 ггц вообще не имеет отношения к скорости раздачи этим роутером интернета! Ну что вы никак понять не можете!?
СахарныйПакет⭕♨ Оракул (99058) 3 года назад
а мы про какой 802.11 говорим? начнем с этого.
То что 5ггц - инфа ниочем ...
эт прост частота на которой роутер вещает, все!
laninai Оракул (63634) 3 года назад
Не будет. 5 ггц это просто расщиренный канал диапазона роутера. Его берут потому что 2.4 ггц уже у всех. И этот диапазон уже тупо забит другими роутерами в доме. Но это не сделает быстрее. И тут важно сколько сам роутер сможет прокачать. И потом допустим роутер у вас 300 мбит может, а вы в него заводите лан кабель по которому идет 100 мб. И получаете 100 мб. Или вы думаете в роутере интернет и скорость из воздуха берутся?) Вам провайдера тогда менять надо на более скоростного. И лучше лана нету все равно.