Вопрос по навозным червям, вот допустим есть навозные кучи/траншеи, а куда черви деваются зимой? Уходят в землю глубоко?
А весной тогда вылазят обратно? Вот я насколько помню, то уже когда начинается весна, даже при 0-+1 градусе черви уже появляются в навозных кучах. А если скажем, попробовать их разводить прямо на улице, не в помещениях, то они никуда из кучи отходов не денутся, пока не переработают его?
Если скажем, купить семью червей штук 1500 и запустить, или лучше запускать только так, чтобы они в землю не ушли?
Никуда они из куч не деваются, просто уходят поглубже, впадают в анабиоз. Кучу укрываете пленкой, чтобы не пересыхала, изредка можно поливать водой. Я просто закрывала большими картонными листами (коробки из-под мебели, бытовой техники). Они эти листы перерабатывают тоже, между листами можно укладывать разные отходы.
да... с понижением температуры они постепенно уходят в глубинные слои почвы и зимуют на глубине до 2м, весной вновь поднимаются, когда почва оттаивает... обитая в навозных и компостных кучах они так глубоко обычно не погружаются-нет необходимости... в процессе разложения органические остатки выделяют тепло, которого для зимовки червей вполне достаточно...