Уважаемые знатоки, очень вас прошу! Пожалуйста помогите за задачами по биологии, а именно с цепочками ДНК!!!

Задача № 6

По фрагменту цепи иРНК: -УУУГУЦЦУААГАГА- определите фрагмент цепи ДНК, антикодоны тРНК и аминокислоты фрагмента молекулы белка, кодируемого в ДНК.

Задача № 7

Фрагмент цепи ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: -ТАЦЦЦТЦАЦТТГ-. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны соответствующих тРНК и аминокислотную последовательность соответствующего фрагмента молекулы белка, используя таблицу генетического кода.

Задача № 8

Известно, что все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов: -АЦГЦЦГЦТААТТЦАТ-. Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте, и аминокислоту, которую будет переносить эта тРНК в процессе биосинтеза белка, если третий триплет соответствует антикодону тРНК. Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода.

Задача № 6.
Решение:
Согласно принципу комплементарности азотистые основания образуют между собой водородные связи в строгом соответствии: А - Т, Г - Ц в молекуле ДНК и А-У, Г-Ц – в РНК. Поэтому напротив урацила (У) иРНК становится адениин (А), напротив гуанина (Г) - цитозин (Ц), напротив цитозина (Ц) - гуанин (Г), напротиа аденина (А) - тимин (Т).
Тогда получим:
иРНК: УУУГУЦЦУААГАГА
ДНК: АААЦАГГАТТЦТЦТ.
Для определения антикодонов тРНК разобъём цепь ДНК на триплеты и только напротив тимина (Т) будем ставить урацил (У), получим:
ДНК: ААА ЦАГ ГАТ ТЦТ ЦТ
тРНК: ААА ЦАГ ГАУ УГУ УЦ
Для определения фрагмента белка разбивам иРНК на триплеты (кодоны): УУУ ГУЦ ЦУА АГА ГА. Используя таблицу «Генетический код», можно построить белковую молекулу с
соответствующими аминокислотами, получим: фенилаланин - валин - лейцин - аргинин.
Задача № 7.
Решение:
Разобъём цепь ДНК на триплеты, полчим: ТАЦ ЦЦТ ЦАЦ ТТГ
По принципу комплементарности (Г = Ц, А = У) с генетического кода ДНК выстраиваются нуклеотиды иРНК (транскрибция), антикодоны соответствующих тРНК, получим:
ДНК: ТАЦ ЦЦТ ЦАЦ ТТГ
иРНК: АУГ ГГА ГУГ ААЦ
тРНК: УАЦ ЦЦУ ЦАЦ УУГ
Пользуясь генетическим кодом, определяем последовательность аминокислот в белке, получим:
метионин - глицин - валин - аспарагин.
Задача № 8.
Решение:
Разобъём цепь ДНК на триплеты, полчим: АЦГ ЦЦГ ЦТА АТТ ЦАТ.
Известно, что все виды РНК (иРНК, тРНК, рРНК) синтезируются на ДНК, для этого есть разные гены. По принципу комплементарности мы можем построить на цепи ДНК тРНК: АЦГ ЦЦГ ЦТА АТТ ЦАТ. Находим третий триплет – ЦТА – это есть антикодон, теперь, чтобы узнать аминокислоту, надо по данному антикодону построить
соответствующий кодон в иРНК - ГАУ, и затем по таблице «Генетический код» определить кодируемую аминокислоту. В данном случае это аспарагиновая ислота.

Источники:
Забей в поисковик - бузани. ру
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml