Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Алименты

Марианна Полубкова Мастер (1113), закрыт 15 лет назад
Имеет ли совершеннолетнии ребенок, учась в коледже, право на получение алиментов до окончания учебы?
Лучший ответ
Твоё осознание Просветленный (27393) 15 лет назад
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Источник: Семейный кодекс
MarinaМудрец (15520) 15 лет назад
Открываем СК РФ: http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html

Понятие НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ к совершеннолетнему гражданину не относится.

НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ граждане: пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние.
Марианна Полубкова Мастер (1113) А как же ст.86 п.2?
Остальные ответы
Маленькая Ведьма Мастер (2102) 15 лет назад
Если государство платит, значит и родитель обязан.
Марианна ПолубковаМастер (1113) 15 лет назад
Т.е. если он учится на безплатном, то в этом случае ему положены алименты?
Если да то подскажите где наити эти нормы?
Маленькая Ведьма Мастер (2102) Это надо в семейном кодексе смотреть.А ещё можно съездить в суд,там работают юристы,которые консультируют по этим вопросам.
Marina Мудрец (15520) 15 лет назад
Совершеннолетний, извините, не ребенок.

А что очно (!) обучается - ЛИЧНЫЙ выбор совершеннолетнего гражданина.

Виктория Рябченко Ученик (233) 15 лет назад
имеет право до окончания учебы, но не более, чем до 23-х лет. Подавать иск может сам ребенок, к иску приложить копии паспотра, справки с места учебы, свидетельства о рождении, свидетельства о браке или расторжении брака родителей. Иск может предъявлять как к отцу, так и к матери.
* Мыслитель (5217) 15 лет назад
если обучается очно, до 23 лет
Пользователь удален Ученик (174) 15 лет назад
Обратитесь в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и Вам перезвонят и проконсультируют по взысканию алиментов.

Елена Николаевна Профи (955) 15 лет назад
Купите Семейный Кодекс и внимательно прочитайте его,
Марианна ПолубковаМастер (1113) 15 лет назад
Отличный совет!!!