1.Какого композитора называли «Пушкиным» русской музыки? 2.К какому направлению принадлежит творчество Глинки? 3.Какие события определили гражданскую позицию Глинки? 4.Какие ведущие жанры в творчестве М. И. Глинки? 5. Какой поэт подсказал сюжет оперы «Иван Сусанин»? 6. Какой жанр оперы «Иван Сусанин»? 7. Как называет драматическая вокальная баллада Глинки на стихи Жуковского? 8. Какой музыкой характеризуются польские захватчики в опере «Иван Сусанин»? 9.Какое симфоническое произведение Глинки было написано сначала для фортепиано, а затем оркестровано? 10. Кто соревнуется в конкурсе имени Глинки?
1. Михаила Ивановича Глинку. 2. Романтизм. 3. Отечественная война 1812 г. и восстание декабристов 1825 г. 4. Опера и романсы. 5. Василий Андреевич Жуковский. 6. Героическая народная драма. 7. «Ночной смотр». 8. Инструментальной. 9. «Вальс-фантазия». 10. Вокалисты.
8. Какой музыкой характеризуются польские захватчики в опере «Иван Сусанин»? 9.Какое симфоническое произведение Глинки было написано сначала для фортепиано, а затем оркестровано? 10. Кто соревнуется в конкурсе имени Глинки?