Какими эпитетами Вы могли бы охарактеризовать Библию? У меня, кроме распространенных, два таких есть:

1. Инструкция от души.
И второй - это даже не эпитет, а скорее ассоциация. Вот говорят: "знал бы где упал, соломку подстелил бы". Вот Благодаря Библии можно узнать (не падая) самое важное, куда надо соломку подстелить)

А у Вас какие ассоциации, эпитеты?)

Свет стезе, светильник, зеркало, меч.
___________________
105 Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.
(Пс. 118:105)
___________________
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших
(2Пет. 1:19)
___________________
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Еф. 6:17)
____________________
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
(Иак. 1:23-25)

Злобная экстремистская литература. Опасная и вредная.

Экстремистская книжка.