На лампах дневного света, длиннотрубчатых, тёплого спектра свечения (2700-3300К ), с запасом по яркости не менее чем в 250%. Тогда Вам понадобится менять лапы не сразу при выходе из строя, а по нескольку штук за раз. За время работы выходом лампы из строя считается потеря яркости в 51%. То-есть потеря 50% яркости свечения - ещё нормально. Желательно иметь отдельный выключатель на каждую лампу. Желательно сразу приобрести запас ламп на всё предполагаемое время работы. Количество ламп и их мощность зависят от рабочей площади и вида работ. Иногда выгодно монтировать лампы не на потолке, а на стене, обеспечивая освещение потолка. Что даст рассеянное бестеневое освещение во всём помещении. Лампы НЕ НАДО монтировать на потолок, только подвешивать к потолку на расстоянии не меньше чем 150 мм (увеличит срок службы ламп и светильников вдвое или больше) . Очень многое зависит от вида и особенностей выполняемых работ. Иногда достаточно 2 торшеров по бокам рабочего места.
у меня все в куче и светодиоды и люминесцентные и накаливания на 200вт. это все над и по боком от стола. что-то крупное светодиодной хватает, помельче ещё люминесцентные, совсем мелкие ещё и накаливания