Что за выражение "Жизнь как сажа бела" ? Сажа ведь черная, а не белая
Так о черноте и говорится.
В Древней Руси чернее сажи ничего не было. А тёмный цвет всегда ассоциировался у наших предков с чем то не очень положительным и хорошим. То есть фраза "бела как сажа" звучит довольно саркастически, поскольку в данном конкретном случае подразумевается чёрный цвет.
Слово «чёрный» для нас в переносном смысле означает “мрачный, тяжёлый”. “Дела, как сажа бела” значит — дела обстоят плохо.
значит жизнь не такая какой должна быть
В выражении упоминается не жизнь, а дела (для рифмы):
"Дела - как сажа бела".
Это шутливая оценка плохого состояния дел)))
Шутливая форма.