Литературный портрет Хлестакова по плану

business? Знаток (357), закрыт 3 года назад
Литературный портрет Хлестакова
План
1.Кто такой Хлестаков?
2. Внешность и манеры
3.Где и как он служит?
4. Какие обстоятельства предшествовали его встрече с городничим?
5.Почему Хлестаков был принят за ревизора?
6.Что привлекло к нему внимание Добчинского и Бобчинского?
7.Каким образом Хлестаков произвел впечатление грозного ревизора на городничего и его спутников?
8.Почему у городничего и чиновников сложилось убеждение, что Хлестаков не только ревизор, нои государственный человек, важная персона?
9.Что побуждает Хлестакова рассказывать о себе небылицы?
10.Как он использует догадку-открытие, что принят за другого человека?
11.Как характеризует автор своего героя?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386471) 3 года назад
Хлестаков мелкий служащий в одной из петербургских канцелярий.
Чин - коллежский регистратор (чиновника самого низшего класса
в "Табели о рангах")
Он мало бывает на службе и вместо этого гуляет или играет
в карты. Поэтому и не продвинулся по службе.

Родители Хлестакова живут в деревне Подкатиловка в Саратовской
губернии, куда он и едет проездом через город N.
Ехал он к отцу за деньгами, ибо поиздержался в Петербурге,
проигрался и прокутежничал.
Оказавшись без денег, он застрял в уездном городе, где его
приняли за ревизора -"инкогнито", еще и "с секретным
предписаньем!".

Гоголь дает Хлестакову следующую характеристику в предисловии
к комедии: "...Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех,
тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без
царя в голове, – один из тех людей, которых в канцеляриях называют
пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в
состоянии остановить постоянного внимания на какой‑нибудь мысли.
Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно
неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет
чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде..."

Тот факт, что его приняли за важную персону, Хлестаков относит
к своему блестящему внешнему виду, так как его платье и умение
держаться были настолько неотразимыми, что чиновники
посчитали его важным господином.
В герое есть светский лоск: он знает три слова по-французски,
говорит выспренним, нелепым и смешным языком, недурен собой -
этого оказалось достаточно. "Вертопрах" Хлестаков без особого
труда вошел в роль, сумел внушить всем страх и уважение потому,
что, будучи беспринципным и до крайности легкомысленным, он
смело шёл там, где остановился бы всякий порядочный человек.
Но самое главное, что городские помещики Бобчинский и Добчинский,
случайно узнав о появлении неплательщика Хлестакова в гостинице,
докладывают городничему о прибытии инкогнито из Петербурга.
Как раз в это время всё погрязшее во взятках и казнокрадстве
градоначальство, в страхе ожидает прибытия ревизора.
Чиновников поразила наблюдательность Хлестакова (в тарелки
заглядывал!), а также то, что он две недели живет в гостинице и
денег не платит. По их соображению, так могло вести себя только
важное лицо.
Под влиянием обстоятельств, он растет в глазах чиновников,
становится все смелее и смелее в хвастовстве.
Начав врать, он ничего не боится. Свое красноречие, свои
приемы он заимствует из романов. Говорит, что он в литературе
господин, и на балах не последний, и сам дает балы, и, наконец,
что он - государственный человек... Поэтому сцена, когда он
говорит о себе как о государственном человеке, и навела такой
страх на чиновников.
В петербургских канцеляриях он накопил необходимый запас
представлений, как должно вести себя начальственное лицо.
Положение, в которое Хлестаков попал в городе N, вдруг дало
простор для его "роли".
Когда он попадает в дом городничего и ему все начинают наперебой
угождать, Хлестаков просто пользуется удобным случаем и берет то,
что само плывет к нему в руки:" Мне кажется, однако ж, что они меня
принимают за государственного человека."
Осип, слуга Хлестакова, в отличие от хозяина, давно это понял.
К этому моменту Хлестаков набрал "якобы взаймы" немало денег
"Ого! За тысячу перевалило."
Хлестаков уже понимает, что его принимают за другого, но
отказаться от дармовых денег не может.
Он волочится за дочерью и женой городничего, причем обеим
признается в любви и просит руки у каждой.
Городничий соглашается выдать за него дочь.
Понятно, что жениться Хлестаков не собирается - Осип уже пакует
вещи и запрягает самых быстрых коней.
Хлестаков успевает скрыться незадолго до приезда настоящего
ревизора.