Почему называют глинтвейн?

амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (194895), закрыт 4 года назад
Хотя глины там совсем нет? Знаю, что глину едят, но чтобы напитки из нее- не слыхал...
Лучший ответ
Lame Wolf Искусственный Интеллект (356706) 4 года назад
Глинтве́йн (нем. Glühwein (глювайн) от glühender Wein — горячее вино
Остальные ответы
МагОл Искусственный Интеллект (649659) 4 года назад
В немецком языке глинтвейн называют глювайн. Это название происходит от слова «gluehend» то есть «горячий» или «раскаленный», а также от «wein», что означает «вино».
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (194895) 4 года назад
Немцы любят всякую дрянь пить. У нас шеф любил в ресторане нас немецким шнапсом угощать. Редкая дрянь...
МагОл Искусственный Интеллект (649659) амангельды амангельдыев, в своё время, когда употреблял, пробовал, полностью согласен...
Фаина Голубчикова Оракул (60010) 4 года назад
Происхождение слова «глинтвейн» в русском языке неоднозначно. Есть две версии, как слово пришло в наш язык – или же из старонемецкого путем редуцирования словосочетания «glühend(er) Wein» (горячее вино), когда немецкое «glühend» превратилось в «глинт». Сами немцы называют напиток Glühwein (глювайн).
МурчикМыслитель (7073) 4 года назад
А вторая версия какая?
когда топим камин муж немец говорит на жар раскаленный глют
Клюковка Гуру (3246) 4 года назад
Ничего себе. А читается то что вы написали клей- рука.
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209417) 4 года назад