Герцовка процессора Ryzen 7 3700

Процессор Ryzen 7 Pro 3700, в биосе, в cpu-z, в системе, в диспетчере задач показывает, что герцовка стоит 3,60, его стоковая, но в аиде показывает почему-то 4,40 (его максимальная в турбо бусте). Еще в диспетчере задач почему-то герцовка поднимается до 4.2 в среднем, когда что-то делаю или открываю (сейчас качаю в стиме и герцовка постоянно держится на 4.2) Это нормально?

продвинутая технология, которая начинала ещё в линейке Phenom,
такт был варьируемым по запросу операций, от 800 до 3600

всё нормально, так и должно быть

Скачай HW Monitor запусти и нагрузи проц чем нибудь Cinebench например.

Можешь прогнать бенчмарк Cinebench R20 ?
Мне все интересно сравнить результат этого процессора с R7 3700X
По идее должно совпасть.

Нормально!