Орлеанская дева - неофициальное или, наоборот, официальное наименование Жанны д'Арк?
Принято считать, что Орлеанской национальную героиню Франции называют потому, что её главная победа была одержана в городе Орлеан - она освободила его от англичан. Но это только одна из версий. "Каноническая". Обычно ее рассказывают школьникам.
По другой, Орлеанской Девой Жанну прозвали из-за того, что она была дочерью герцога Луи Орлеанского, о чем знали представители его династии. Вскоре после рождения Жанны герцог был убит наемными убийцами, поэтому чтобы не подвергать жизнь ребенка опасности, ее отдали на воспитание то ли крестьянам, то ли совсем даже нет - людям по фамилии д'Арк или Дарк.
В пользу этой версии говорит множество фактов, но официальная наука, как водится, относится к альтернативным версиям со снобистским презрением.
Тем не менее, вопрос о том, почему Жанну д'Арк называли Орлеанской Девой, открыт до сих пор.

неофициальное