Если родитель, уклоняющийся от содержания ребенка, переехал в другой город, для взыскания алиментных платежей у истца нет никаких препятствий. Процедура назначения алиментов проходит в общем порядке, но при этом имеет некоторые поправки. Родители несовершеннолетнего могут разрешить ситуацию следующими способами: Добровольно – достигнув обоюдного согласия мужчина и женщина заключают алиментное соглашение, которое требует обязательного заверения нотариусом. Принудительно – один из родителей обращается в суд с исковым заявлением о назначении алиментных выплат. Согласно ст. 19 Конституции РФ, граждане России имеют право на защиту интересов в любом судебном органе на территории Российской Федерации. Но подавая исковое заявление следует учитывать обстоятельства дела. Важно! Иск в суд подается исходя из нюансов рассматриваемого дела, его подсудности и подследственности. Заявление о назначении алиментных обязательств рассматривается по территориальности и компетенции судебного органа. В большинстве случаев исковое заявление подается по месту проживания ответчика. Если супруги уже официально развелись, и мать выдвигает требование о взыскании алиментов отдельно, то не требуется никаких условий для обращения в судебный орган по месту проживания истца.
Источник:
https://glavny-yurist.ru/kak-podat-na-alimenty-nahodyas-v-drugom-gorode.html