Можно ли заразиться от татуировки?

Допустим у человека на руке большая татуировка. если он глубоко порежет руку в месте татуировки, может ли он заразиться как-либо краской? то есть, она может как то по открытой ране попасть в кровь и тд? интересно было бы узнать

При уходе и хорошей гигиене большинство новых тату полностью заживают в течение нескольких недель. Однако в некоторых случаях татуировки могут привести к инфекции, требующей лечения. Это особенно касается людей, у кого ослаблена иммунная система или имеется аллергия на краски, пигменты и красители. Некоторые бактериальные инфекции могут передаваться через зараженное оборудование, загрязненные чернила и проникновение бактерий в месте повреждений.
Согласно исследованию, уровни загрязнения чернил составляют больше 10%. Некоторые люди имеют иммунные реакции на процедуры и чернила, содержащие конкретные частицы, называемые гаптены. Аллергические реакции на чернила бывают довольно тяжелыми, вызывая сильный зуд, волдыри, раны, которые требуют медицинской помощи. https://medicalinsider.ru/infektsionnye-bolezni/zarazhenie-posle-naneseniya-tatuirovki/
.

Запросто. Полно случаев заражения ВИЧ через тату салоны.
https://yandex.ru/turbo/minsknews.by/s/spetsialist-zarazitsya-vich-mozhno-dazhe-pri-nanesenii-tatuirovok/

Краска не так токсична в маленьких количествах.

Разумеется, можно, если делать не в том месте, не у того мастера.

в тату-салоне можно подцепить гепатит В, гепатит С и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).