Кому посвящен этот памятник и где он находится?

Ягодка Высший разум (200059), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
*****Тёплый Ветер***** Высший разум (114800) 3 года назад
Магнитогорск. Монумент «Тыл – фронту».

Памятник «Тыл — фронту» — монумент памяти Великой Отечественной войны в городе Магнитогорске. Авторы: скульптор — Лев Николаевич Головницкий, архитектор — Яков Борисович Белопольский.

Памятник представляет собой двухфигурную композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Воин — на запад, в сторону, где во время войны находился враг. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине. В композицию также входит каменный цветок из карельского гранита с вечным огнём.

На берегу реки Урал был возведён 18-метровый искусственный холм. Основание холма укреплено железобетонными сваями. Статуи были изготовлены на Ленинградском заводе монументальных скульптур. Монумент открыт 28—29 июня 1979 года.

«Тыл — фронту» считается первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. К моменту строительства магнитогорского монумента автор двух других упомянутых памятников, Евгений Викторович Вучетич, уже скончался.

Монумент дополняется двумя трапециями высотой в человеческий рост, на которых барельефом написаны имена магнитогорцев, получивших звание Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне. 9 мая 2005 года состоялось открытие ещё одного дополнения, выполненного в виде двух треугольных секций, симметрично заполненных возвышениями из гранита, на которых высечены имена магнитогорцев, погибших в Великой Отечественной войне (всего более 14 000 фамилий).
h ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Тыл_—_фронту_(монумент)

h ttps://e-news.su/mnenie-i-analitika/269926-mech-pobedy-triptih-monumentalnyh-sovetskih-pamyatnikov.html
ЯгодкаВысший разум (200059) 3 года назад
Как всегда молодец!
Остальные ответы
Серёга Гуру (4037) 3 года назад
Какому-то известному деятелю, стоит в каком-то городе)