Почему Антарктиду называют "холодильником" Земли?

Елена Волчкевич Ученик (154), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 15 лет назад
Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. В Восточной Антарктиде расположен абсолютный полюс холода, где были зафиксированы температуры до −89,2 °C
Остальные ответы
Сrazy Мудрец (14536) 15 лет назад
Потому что там хранятся все наши продукты стратегические))
Маестро Мастер (1138) 15 лет назад
Потому что там холодно как в холодильнике
Leto Wild Мыслитель (5114) 15 лет назад
Антарктида — самый холодный материк на Земле.
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
В центре материка на станции Восток зимняя температура —60°, —70° довольно обычна, нередко она снижается до —80°. Летом (в декабре — январе) температура —25е, —30°—редкая «жара» . В августе 1960 г. на станции Восток отметили морозный рекорд — 88,3°. Такой низкой температуры у поверхности Земли нигде никогда на земном шаре метеостанции не измеряли. На побережье столь лютых морозов не бывает. Обычная зимняя температура (июль — сентябрь) в Мирном —15°, —20°, реже —30°, лишь иногда она опускается до —40°, но зато береговая полоса Антарктиды — это настоящий ветряной пояс. Штормы и ураганы зимой с апреля до сентября почти не прерываются. В году бывает не меньше 200—230 дней, когда ветер дует со скоростью больше 15 м/с, а случалось, что скорость ветра достигала 50—55 м/с. Такой ветер перекатывает двухсоткилограммовые бочки, подбрасывает в воздух тяжелые ящики, срывает с якорей самолеты.
Источник: короче потому что там холодно