Досрочный обмен паспортов

mhalikn mhalikn Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Можно ли обменять загранпаспорт на новый досрочно если необходимо получение годовой визы, а срока действия загранпаспорта не хватает и на 2 месяца от необходимого?
Какие документы необходимо предоставить?
И можно ли досрочно заменить гражданский паспорт если на момент 20 летия буду за границей? И потом на новый гражанский паспорт оформлять загран?
Лучший ответ
artur artur Гуру (4109) 15 лет назад
Инструкция о порядке оформления загранпаспортов для выезда и въезда в РФ
4.6. В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.
До истечения пяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта. Данные утраченного паспорта (серия, номер, кому выдан, дата и место рождения владельца, срок действия) направляются в установленном порядке в Департамент пограничного контроля Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

Что касается общегражданского паспорта для его замены установлены основания.

7. Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:
достижения 14-летнего возраста;
утраты (хищения) паспорта.
Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются также граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно перед получением паспорта.
Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:
достижения 20-летнего возраста;
достижения 45-летнего возраста;
изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
изменения пола;
непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
изменения внешности.

35. Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

Вернувшись предоставите документальное подтверждение, что не могли обратится во время и замените паспорт.
Остальные ответы
Медея Профи (721) 15 лет назад
Загранпаспорт заменить можно. Гражданский не знаю.
Круглов Александр Просветленный (25040) 15 лет назад
Общегражданский паспорт заменить не то, чтобы нельзя, а не имеет смысла - ибо он действует не в течение срока (как загранпаспорт) , а до достижения определенного возраста. Замените в 19,5 лет - все равно по достижении 20 менять придется.