Растолкуйте, пожалуйста, как вы понимаете эту притчу

ИринаЛ Оракул (95095), закрыт 15 лет назад
Одна роза очень любила море и пошла она к морю. А жарко, жажда томит. И говорит она ручейку -
-Дай мне напиться, - а ручеек ей говорит
-А ТЫ ЗА ЭТО ДАЙ МНЕ СВОЙ ЛЕПЕСТОК.
На пути к морю встречались ей ручейки. Они давали ей воды, а она им - лепестки.
И вот, пришла она к морю, счастливая... но без лепестков и говорит ему -
- МОРЕ Я ТЕБЯ ТАК ЛЮБЛЮ!
А море ей - А Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ И ТАКАЯ ТЫ МНЕ НЕ НУЖНА.
Вторая роза очень любила море и пошла она к морю а жарко, жажда томит. И повстречался ей на пути ручеек, она и говорит ему -
-Дай мне воды ! -на что он товечает, - А за это ты дай мне свой лепесток.
Но роза не согласилась. И пришла она к морю, обессиленная, но со всеми лепестками. И говорит морю- -Море, я тебя так люблю! - а море ей и говорит, -
-А я тебя - нет и такая ты мне не нужна.

Лучший ответ
Anely Anely Просветленный (21267) 15 лет назад
Весь смысл во фразе: "А я тебя не люблю", а под "такая" ты мне не нужна подразумевается не то, что уставшая, но с лепестками или бодрая, но без лепестков, "ТАКАЯ" - это в смысле НЕЛЮБИМАЯ. Ошибкой второй розы было то, что она не поняла: не в лепестках дело и не в бодром или уставшем состоянии. Не нужна морю НИКАКАЯ роза. Не любит оно ни одну, ни вторую и, кстати, имеет на это полное право.
В конце концов, все эти "я тут ради любви так стараюсь, значит, ДОЛЖНЫ это ценить и отвечать взаимностью" - это попытки давления, а далеко не все одобрительно относятся к таким вот навязываниям своего отношения
Остальные ответы
АРХАНГЕЛ РАФАИЛ Мыслитель (6064) 15 лет назад
Всего лишь говорит о желательной прапорции (мера) в намереньях и действи !!!
Мульт Мастер (2187) 15 лет назад
Не нужно ходить туда где тебя не ждут.
Валерий Просветленный (42124) 15 лет назад
Это море надо осушить! Мне так розы жалко. Пусть ко мне идут. Я не далеко тут.
KoSoGoR Мастер (1980) 15 лет назад
Здесь речь идёт о том, что середина - всегда золото
Jan_coo Мыслитель (7694) 15 лет назад
это типа анекдота:
сидят два наркомана обкуренные и смотрят: литит стая напильников. подлетают к ним напильники и спрашивают: "мужики, в какую сторону в Африку лететь? " тот наркоман, что постарше, машет им на юг рукой: "туда! " напильники улетают. сидят наркоманы дальше, видят вторую стаю напильников. те подлетают и спрашивают "мужики, в какую сторону в Африку лететь? " старший наркоман им рукой на север: "туда! " напильники улетают. сидят наркоманы дальше, и тот, что помоложе, спрашивает "Слышь, а ты почему одним на юг рукой махнул, а другим на север? " старший отвечает: "ну а нафига в Африке столько напильников? "
P.s. нафига морю роза?))
No Просветленный (29933) 15 лет назад
Отдавая себя самое, не жалея себя.. . Можно придти к своей цели, не получив взамен ничего, но при этом быть счастливым. Или не отдавая ничего, живя только ради себя, дойти до цели, которая не принесет никакой радости.
Edvinastar Просветленный (41253) 15 лет назад
Хорошая притча! От добра добра не ищут. Вот что я вам скажу. И надо уметь рабоваться тому что ты имеешь. В общем синица в руках учьше, чем журавль в небе.
КСЮ Мудрец (11915) 15 лет назад
Что за дурацкая притча?? ) Розе надо было прыгнуть в ручей, сам бы к морю привёл! Свеженькую и красивенькую!
Источник: это была третья, самая умная)
Татьяна .Мыслитель (9504) 15 лет назад
Имеется ввидуни роза и не море а тношения между мужчиной и женчиной))Это Ва по секрету)
КСЮ Мудрец (11915) Так и я про то (эт вам по секрету);), про отношения!))) Раз уж Розе сдалось это Море, то не надобыло и слушать хитрого Ручья), а использовать его в своих целях..)
Алекс Мыслитель (7489) 15 лет назад
А не пошло бы оно куда подальше море такое. Идут к нему со всей душой, а приходят на помойку. Не танцует оно, видите-ли с мятыми розами. Розы, где ваша гордость? Ведь вы прекрасны! И не ходите никуда из своего милого маленокого садика. Цветите и пахните радуйте себя и тех, кто вас любит и лелет.. . С праздником!

P,S. Ну а море как мечту можно любить и на расстоянии. Здесь, чем дальше тем милей и родней. Вблизи и носки воняют и брюки мятые....
ВЕДУН. Оракул (85846) 15 лет назад
Смысл в том, что не в Красивой Жизни Заключается Счастье, а в Достигнутом Счастливом и Здоровом Конце Её! Не важно, что человек Нищ, Стар и Лыс, но он Выполнил своё предназначение на Земле, и ещё Гордо стоит На Ногах Своих!
Пегас Гуру (2760) 15 лет назад
...А третья роза идя долгой к морю и встречяя на пути ручейки один раз пила, отдовая лепесток, другой томилась от жажды и придя к морю она была и с КРАСОТОЙ и СИЛЫ в ней были
-Море, я тебя так Люблю! и Море ответило ей Взаимностью.

ВО ВСЁМ ДОЛЖНА БЫТЬ МЕРА.
Источник: Солнышко + вода = радуга
*B*O*N*N*Y* Оракул (53857) 15 лет назад
Глубокий смысл.. . об отсутствии взаимности в ЛЮБВИ, что в итоге приводит к потере смысла жизни и собственного предназначения на пути к заветной цели.
Михаил Быстров Профи (880) 15 лет назад
Выбирая цель в жизни, соотноси её с реальностью и не приноси себя ейв жертву, какой бы красивой она ни была.
Сергей Бобылев Мудрец (14173) 15 лет назад
Для того, чтоб достичь желаемого, нужно реально относиться к жизни и расходовать свои силы толково, взвешенно.
vladimir dubasov Гений (63034) 15 лет назад
Надо хорошо представлять себе цель и пути её достижения...: -)))
ИринаЛОракул (95095) 15 лет назад
Иногда цель туманна, иногда пути достижения....неясны-(
А, в общем -
Я люблю тебя, жизнь:-)))
vladimir dubasov Гений (63034) Иногда цель - сама дорога...:-)))
Fat Мудрец (14068) 15 лет назад

ИРИНА молодец !!!Таких можно Любить. Ответ таков... .
- Она видит смысл мироздания в звездах и цель существования в
выращивании роз . А всякие пустяки - это не по ее части. Понимаешь, что я
хочу сказать?
Но даже море рвется к океану.. . Ты вечно, сердце, у меня в огне, И ты, пока дышать не перестану, ..
Я любил и меня любили,.. .
Чёрная Роза - Эмблема Печали, Красная Роза - Эмблема Любви. ,,
Но Ты поими ...Я люблю тебя, как море любит солнечный восход, А Это правда ..?

Если правдо говорить, то МОЁ мнение для меня личнно - это фраза-"Море, я тебя так люблю! - а море ей и говорит, -
-А я тебя - нет и такая ты мне не нужна. "
НУ роза НЕ может пить солёную воду, РОЗА умрёт?
Море солёное, а РОЗА живая, и нет СИЛЫ соединить МОРЕ и РОЗУ !!!

ЭТО МОЁ....)))

ИринаЛОракул (95095) 15 лет назад
Спасибо...-)
Fat Мудрец (14068) Спасибо - это КАК ?..
НЕИСПРАВИМАЯ ОПТИМИСТКА Гуру (4357) 15 лет назад
Песня вспомнилась:
"Миленькой ты мой"
Источник: ассоциация
ИринаЛОракул (95095) 15 лет назад
Спасибо, Ирина! Песня у меня в Мире есть....-)))
НЕИСПРАВИМАЯ ОПТИМИСТКА Гуру (4357) Да, но в другом исполнении! Хотя для смысла не так уж важно!
Игорь Гуру (4508) 15 лет назад
Мораль: выбирайте проверенную тур. фирму, а не сомнительный "Ручеек"
МатушкаВСЕЯ РУСИ Императрица Просветленный (30447) 15 лет назад
на мой взгляд смысл данной притчи состоит в том, что во-первых, надо жить своей жизнью, получая от нее удовольствие и без любви, потому что на любви глупо зацикливаться и хотеть ее по многим причинам.... одна из которых нарисована в Вашем рассказике - у любви, если она истинная нет причинно-следственной строгой связи. она часто сама находит и приходит ..и потом ее нельзя просто так задаться целью и найти.... но в жизни, конечно, все обстоит иначе.... "под лежачий камень вода не потечет" и мир завернут на молодости... культе ухоженного тела... вот в Древней Греции секс напрямую не ассоциировался исключительно с крутостью и ухоженностью.... там одинаково могли хотеть и служанку и госпожу.... и толстую и худую и совсем бедно одетую и богато.... а сейчас помотришь вокруг очень часто молоденькие барышни толстенькие и бедно одетые не могут найти себе ковалера.... НО ИМЕННО К ИСТИННОЙ ЛЮБВИ ВАША ПРИТЧА имеет приямое отношение, но к приятному устройству в жизни, к созданию семьи, рождению детей в наше время она имеет мало отношения.... особенно девушкам и самим инициативу приходиться проявлять и лепестки свои беречь.... и пускаться в посиделки по "культурным местам" всевозможным.... в поисках принцев....