Delphi: как понимать конструкцию FList^[0] ?

Снеговик Оракул (50025), закрыт 15 лет назад
FList^[0]
Лучший ответ
Gennady Гений (60222) 15 лет назад
Доброго времени суток.

Маловато информации.. . Подозреваю, что FList является переменной с типом указатель на некоторый массив. Не суть важно, статический или динамический. Главное, что указатель. Например так.

type
TList = ^Buffer; {указатель на массив}
Buffer = array[0..MaxInt] of Byte;

var
FList : TList;
SomeByte : Byte;

Тогда для доступа к элементу массива нужно сначала разименовать указатель, а затем обращаться к элементам массива. В вашем случае это первый элемент массива.

SomeByte := FList^[0];

Удачи!

Остальные ответы
blackbird_ru Знаток (395) 15 лет назад
Понимать очень просто. И советую вам почитать книжку по Delphi, достаточных знаний из этого ресурса вы не получите.
А по теме.
Это динамический массив.